Вологда, 03.08.2020, 09:11

Дочка 6 лет летит на отдых в Крым с дедушкой. Какие документы оформлять?

Вопрос №17647595 из г. Вологда
опубликован 03.08.2020, 09:11
Дочка 6 лет летит на отдых в Крым с дедушкой. Какие документы оформлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена, оформите доверенность на праве представления интересов дочери.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

03.08.2020, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Для перемещения ребенка по РФ без родителей никакие дополнительные документы не нужны. Покупаете билет. Даете с собой свидетельство о рождении. На всякий случай уточняете в отеле (гостевом доме) условия заселения с маленьким ребенком.

03.08.2020, 09:55

Спасибо! Ответы диаметрально противоположные. Хотелось бы уточнить, какого из них придерживаться.

03.08.2020, 10:38

Попытаюсь ответить еще иначе:

1.Если о законе, то законными представителями ребенка являются родители и если он без них, то в теории нужна доверенность

2.Если на практике-мой муж (не отец ребенка и фамилия иная), спокойно перевез ребенка из разных точек страны (2000 км) на самолете, при наличии оригинала свидетельства о рождении ребенка и никому не было дела, кто они друг другу.

Ребенку было 11 лет. А с 12 лет дети вообще одни могут без родителей летать.

03.08.2020, 10:46

Я свое мнение высказал. Добавить нечего.

03.08.2020, 10:47

Придерживаться вы можете любой точки зрения.

К своему ответу добавлю: - перевезти ребёнка из одной точки в другую, это хорошо. Как говорится "груз принял - груз сдал", но ваш ребёнок едет отдыхать, а не просто перемещается из одной точки в другую. Не дай бог он отравится местной кухней и ему понадобится госпитализация, а там нужно подписывать согласие на персональные данные и т.д. и т.п.

03.08.2020, 11:19