Отказ в продлении разрешения на оружие из-за условной судимости в несовершеннолетнем возрасте.

• г. Красноярск

Была судимость по 162 ч 2 ук, условно, в 2015 году лицензии на оружие выдали, а при продлении разрешения в 2020 отказали, судимость была в несовершеннолетнем возрасте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В 2015 году была старая редакция ФЗ "Об оружии". В действующей лицензия НЕ выдается гражданам имеющим судимость за тяжкие преступления совершенные с применением оружия (Ваша статья и часть). Поэтому отказали. Однако отказ можно обжаловать в порядке подчиненности и далее через суд, мотивируя обратной силой закона. Так как Вы получали лицензию еще по старому ФЗ. Собственно Вам необходимо плотно поработать с юристом. Шансы на положительный исход в суде и отмену отказа с последующим получением лицензии примерно 50/50.

Была уже новая редакция, она с 2014 года или с 2013

Закон ужесточили. Поэтому могут не выдать.

Редакция от 2 апреля 2014 года. Вступила в силу 17 апреля 2014 года. Тут либо ошибка ЛРО была изначально и спустя пять лет они ее исправили, либо это связано с обменом информации между судами, ФСИН и ЛРО. Возможно в тот момент у ЛРО данных о Вашей судимости не было. А Росгвардия была образована только в 2016 году.