Как оформить документы на дачу, оставленную по доверенности, после смерти хозяина?
Мне предложили купить дачу, документы есть на дачу, а хозяин много лет назад уехал и оставил людям доверенность на временное пользование дачным участком. По слухам, хозяин дачи умер на Украине, родственников в нашем поселке у него нет. Люди которым он оставил дачу по доверенности хотят её продать. Возможно ли оформить документы?
Если собственник действительно умер, то доверенность утратила свою силу, и по ней уже ничего оформить не получится
Необходимо все-таки выяснить, жив владелец дачи или нет.
Здравствуйте, если собственник дачи умер, то и доверенность уже не действительна, покупать можно только у наследников.
По общему правилу доверенность не действительна после смерти. Кроме того в доверенности должно быть отдельно оговорено право распоряжения имуществом, а не только владения и пользования. В такой ситуации в отдельных случаях можно переоформить, но в судебном порядке.