Может ли жена военнослужащего взять неоплачиваемый отпуск и могут ли ей отказать в предоставлении отпуска?
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О статусе военнослужащих"п.11. Статья 11 Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Если работодатель будет против - не может. Закон говорит - о возможности совместного проведения отпусков, а не о праве на получение отпуска у супруги военнослужащего в любое время.