Наследственный спор - что произойдет с имуществом дедушки, на которое не оформлены документы?
Ситуация следующая. Папа умер в феврале 2020 года. Он проживал со своим отцом и был зарегистрирован с ним в одном доме. В мае 2020 года умер дедушка. В его завещании указано что всё недвижимое и движимое имущество делится на 2 части между моим папой и еще одной его дочерью. Еще один его сын умер (всего было 3 ребёнка). Т.е. на момент смерти дедушки в живых одна его дочь. Выяснилось что дом и земельный участок не оформлены на дедушку. Вернее они были оформлены когда дом только построился в 1964 г. Из документов-договор на право бессрочного пользования земельным участком, план дома, технический паспорт на дом старого образца. Скорее всего он не переоформлялся по новой системе.
1. Могу ли я войти в наследство дедушки не входя в наследство отца?
2. Для единоличного вхождения в наследство деда нужно ли чтобы не только его дочь, но и внуки по её линии и по линии второго сына написали отказные?
3. Могу ли я в принципе претендовать на не оформленный дом? (мы начали собирать документы на переоформление при жизни деда, но не успели и заявление от него на переоформление не было написано)
Ольга, здравствуйте,
1. Да, Вы - наследник по праву представления к имуществу своего деда. Наследуете часть наследства, которое причиталось Вашему отцу.
2.Внуки по линии дочери при живой матери деду не наследуют, от них не надо ничего. Внуки по линии умершего брата - так же, как и Вы - наследники по праву представления и могут претендовать на долю, которая была завещана Вашему отцу. Поэтому, лучше от них получить отказ. От дочери тоже лучше получить отказ от наследства по завещанию. Еще лучше, если это будет не просто отказ, а отказ в Вашу пользу.
3.Разумеется, можете. Только право на него придется признавать в судебном порядке.
Первое-да, второе-нет, не надо, третье-можете конечно, но документы будете оформлять после. Сейчас у нотариуса проучите только право на документально оформленное имущество.