Может ли сын учится и потом рабоиать прокурором или судьей, если есть погашенная судимость у отца.
Наталья, учиться в гражданских ВУЗах может, в специализированных Прокуратуры, СК, МВД России - будут проблемы.
Работать, вопрос однозначного ответа не имеет. Многие пишут, что не является проблемой, однако на практике 98% будет отказ, но не по этой причине, найдут как отказать
Проблемы могут быть:
- с госслужбой гражданской;
- со службой в силовых ведомствах ФСБ, МВД, МСЧ, Росгвардия, Таможня ФСИН
- на режимных объектах (заводы, нии, ФГУП)
- иные организации, где есть внутренний регламент с ограничениями по судимым близким родственникам
Список не исчерпывающий.
Делайте выводы.
Может работать кем захочет.
Уважаемая Наталья! Во-первых, как правило, наличие погашенной судимости к учебе не относится (если это не очная форма в некоторых специальных ВУЗах, например, Университет МВД). Во вторых, при подаче документов соискателя на работу в органы прокуратуры или для сдачи квалификационного экзамена (для судей), проверять родственников будут обязательно, в том числе учитывать судимость отца, статьи, давность, срок и т.д.
Может, судимость отца никак не влияет на службу. Отказать Вам не могут, такой отказ можно оспорить через прокуратуру.