Возможно ли получить пенсию умершего родственника через Сбербанк после трех лет?

• г. Москва

Могу ли сейчас при вступлении в наследство (умерла мама более трех лет назад) получить в Сбербанке ее пенсию (я ее получал ранее по доверенности)? Или срок уже истек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если Вы обращались к нотариусу после смерти мамы и получали свидетельство о праве на наследство, то можете получить пенсию в банке на основании этого документа. Если же в наследство Вы не вступали, Вы можете обратиться к нотариусу сейчас и попробовать восстановить срок на вступление в наследство. Если нотариус откажет в восстановлении срока, придется обращаться в суд и признавать право на наследство в судебном порядке.