Как узнать, сколько нужно отработать для начисления пенсии при выслуге 15,5 лет?
Людмила, если я вас правильно понял, то вы спрашиваете про смешанный стаж.
Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.
Т.е. пенсия по смешанному стажу можно получить СЛУЖА в МО, МВД, МЧС России, а не находясь на гражданке. Вам просто служба будет засчитана в общий стаж. Поэтому по достижению пенсионного возраста.
Делайте выводы.
Указанная юристом правовая норма применяется только в случае увольнения из МО РФ и иных силовых структур.
Предполагаю, что Ваш возраст не более 40-45 лет, поэтому Вам нужно вновь поступить на военную службу или на службу в ОВД, УИС, МЧС, ОПИ. Отслужите ещё чуть более 4,5 лет, будет 20 лет выслуги, то есть заработаете минимальную военную пенсию ещё не достигнув 50 лет и будет Вам счастье...