Что нужно чтобы оплатить ипотеку мат капиталом.
Здравствуйте!
Если кратко, то для погашения ипотечного кредита и (или) уплаты первоначального взноса по нему за счет средств материнского капитала нужно:
1. Предоставить заявление и необходимые документы в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере ( (ч. 9 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 12 (1) Правил N 862; пп. 8, 9 п. 21, п. 45 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 24.06.2019 N 364 п)
Документы, которые нужно приложить:
1) копия договора займа либо сведения из кредитного договора;
2) сведения из Единого государственного реестра недвижимости, содержащие информацию о правах на жилое помещение;
3) сведения из договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию, из разрешения на строительство индивидуального жилого дома либо из уведомления о планируемом строительстве объекта ИЖС, направленного указанным лицом или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления, - если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;
4) выписка из реестра членов кооператива (если кредит предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив);
5) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа путем их безналичного перечисления на счет, открытый владельцем сертификата или его супругом (супругой) в кредитной организации.
При подаче заявления может также потребоваться страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Кредитная организация или единый институт развития в жилищной сфере направляет в территориальный орган ПФР документ (сведения) о предварительном одобрении заявки на предоставление кредита (займа) и с согласия лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) заявление о распоряжении и установленные документы (ч. 10 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 12 (1) Правил N 862).
Территориальный орган ПФР направляет уведомление в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере для информирования заявителя о приеме его заявления (п. 49.1 Административного регламента).
2. Далее нужно дождаться решения ПФР.
По результатам рассмотрения заявления и документов ПФР в течение месяца принимает решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления и не позднее чем через один рабочий день со дня его вынесения направляет заявителю соответствующее уведомление (ч. 1, 3 ст. 8, ч. 11 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 14, 16 Административного регламента).
В случае положительного решения ПФР должен перечислить средства материнского капитала на счет кредитной организации в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления (ч. 7 ст. 8 Закона N 256-ФЗ; п. 17 Правил N 862).