Не отпускают в отпуск согласно графика. Что делать?
Здравствуйте!
Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска по графику.
Если работодатель отказывает в предоставлении запланированного по графику отпуска, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):
• государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
• комиссию по трудовым спорам (при наличии);
• профсоюз (при наличии);
• районный суд по адресу работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Захар, обратитесь с жалобой в Государственную Инспекцию труда по месту нахождения предприятия в котором Вы работаете..