Как расширить ограничения на выезд при ограничении свободы для работы на стройке вне города?

Вопрос №17652477 из г. Оренбург
опубликован 04.08.2020, 12:37
Мне заменили неотбытую часть наказания на ограничение свободы. Нашёл работу - стройка, объект находится в нескольких км от города. В инспекции говорят, что выезжать за пределы города нельзя, даже на работу. Как быть? Можно ли расширить ограничения на выезд хотя бы до объекта работы? И если да, то как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться с письменным ходатайством в УИИ о разрешении на выезд в определенное время суток за пределы муниципального образования для осуществления трудовой деятельности. При этом необходимо приложить копии документов, подтверждающих трудоустройство. В случае отказа обжалуете их решение, но я не думаю, что они откажут если вы обратитесь как указал выше.

04.08.2020, 13:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я обратился к инспектору с этим вопросом. На что мне сказали, что есть исчерпывающий перечень исключительных обстоятельств, при которых возможно получить разрешение на выезд за пределы МО. И осуществление трудовой деятельности в этот перечень не входит. Так что, говорит, право подать ходотайство у вас есть, но вам откажут. Может нужно в суд обратиться? И если обжаловать решение УИИ, то где? Спасибо.

04.08.2020, 13:19

Да, вопрос можно решить в судебном порядке.

04.08.2020, 13:25

Первоначально обращайтесь в УИИ и ждите официального ответа. В случае отказа обжалуете их решение в судебном порядке. Не забывайте документально подтверждать свои доводы о необходимости снятия ограничения, прилагая к ходатайству соответствующие документы

Приказ Минюста России от 11.10.2010 N 258 (ред. от 02.11.2016) "Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказания в виде ограничения свободы" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2010 N 18780)

25. При обращении осужденного, его адвоката (законного представителя), а также близкого родственника осужденного с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания (пребывания) осужденного, об изменении места работы и (или) обучения осужденного, об уходе осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, о посещении осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо о выезде осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования инспекция:

проверяет наличие в письменном ходатайстве сведений, подтверждающих необходимость изменения места постоянного проживания (пребывания) осужденного, изменения места работы и (или) обучения осужденного, ухода осужденного из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, посещения осужденным определенных мест, расположенных в пределах территории соответствующего муниципального образования, либо выезда осужденного за пределы территории соответствующего муниципального образования;

04.08.2020, 13:26