Банк требует погасить просроченную задолженность после 3-х лет - что делать?
Банк вправе обратиться в любое время с подобным требованием, однако дочь в рамках рассмотрения иска может заявить о пропуске истцом срока исковой давности.
До обращения банка в суд дочь может игнорировать его требования.
Здравствуйте) Действия банка могут быть вполне правомочны. Срок исковой давности исчисляется не с момента смерти должника, а с того момента, как об этом узнал банк. В любом случае Ваша дочь отвечает по долгам умершего лишь в пределах принятого наследства.
Долги наследник не принимает, наследнику достается только то, что осталось после расчетов с кредиторами. В данном случае банк не успел все это проконтролировать, посмотрите на сроки исковой давности.
Майя Аркадьевна, возможно это произошло потому, что срок действия кредитного договора только сейчас закончился. Если дочь приняла наследство, придется принимать и долг пропорционально наследству-ст. 1175 ГК РФ.
Срок давности 3 года с каждого ежемесячного платежа.
Считаю, что Вам можно и нужно отстаивать свою правоту по срокам давности.
Предоставьте документы для изучения, тогда сразу будет многое понятно.