Владивосток, 04.08.2020, 17:13

Солидарная ответственность по долгам ЖКХ - как я потерял все свои накопления.

Вопрос №17653609 из г. Владивосток
опубликован 04.08.2020, 17:13
Солидарная ответственность по долгам ЖКХ. До моего совершеннолетия мать накопила большие долги по услугам ЖКХ. В квартире (не приватизирована по текущий момент) был прописан с 14 лет. Компания по обеспечению энергетических услуг подала на меня в суд, в основании: солидарная ответственность, т.к. я был там прописан. Не проживаю в этой квартире с 18 лет, самостоятельно выписался несколько позже. Мать не работает, долги копятся, работаю официально. Суд удовлетворил исковые требования компании, мне заблокировали зарплатный счёт в банке, сняли все деньги до нуля. Иных средств существования не имею, следующую ЗП сразу переведут на счёт взыскателя до погашения. О судебном делопроизводстве в отношении меня никто не уведомлял, о решении так же был уведомлен, узнал только от банка, когда заблокировали счёт. Насколько правомерны исковые требования компании по оказанию услуг? Могли приставы снять все деньги до нуля со счета, если других других денежных поступлений кроме официальной зарплаты нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, удерживать более 50% приставы не имеют право. Отнесите им справку с работы о том, что это ваш зарплатный счет.

Что касается долга, то учитывая, что это было заочное для вас решение суда, можно подать заявление на его отмену в течение 7 дней с момента получения, т.к. наверняка там пропущен срок исковой давности 3 года по части долга, может есть еще какие-то нарушения закона.

Поэтому вам нужно получить решение суда и обратить на консультацию с изучением документов к юристам сайта для подачи заявления на его отмену, может получится минимизировать сумму долга.

С вас взыскали только часть долга или за всю квартиру?

04.08.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Взыскивают всю сумму долга, видимо, но частями. За один год - одна сумма долга, за другой - иная. На сайте ФССП указано несколько делопроизводств на разные суммы от одного истца (ПАО «ДЭК»).

Представители компании были уведомлены мною в 2017 году, что моя регистрация по адресу должника прекращена. Я так понимаю, что не возможно доказать, что я там не проживаю с 2008 года (как наступило совершеннолетие), т.к прописку лично аннулировал только в 2017 году. И услуги, за которые ПАО «ДЭК» требует с меня отплату, я не получал.

Так же, в 2016 году я внёс оплату коммунальщикам в размере 50 т.р. от своего лица, т.к. матери отключили услуги энергообеспечения, взыскивать с неё я эти средства не буду:

- оплачивал по своей инициативе

- ей все равно нечем отдавать

ПАО «ДЭК» строит свою позицию на том, что я должен им оплату за период с 2008 по 2017, и так как я был там прописан, им все равно с кого взыскивать, лишь бы заплатили.

Позиция судебных приставов примерно такая же, зам. начальника сказала что бесполезно пытаться что-то отменять, т.к. меня все равно заставят платить и в суд на меня будут подавать постоянно, до полной уплаты долга.

04.08.2020, 17:42

Срок исковой давности 3 года. Многие долги просроченные. Обратитесь за помощью к юристам сайта.

Если не сложно, оцените, пожалуйста ответы юристов. Это наше время для вас.

04.08.2020, 17:46