Санкт-Петербург, 04.08.2020, 19:20

Отец стал жертвой мошенников при покупке собаки через Ватсап - как вернуть потерянные деньги?

Вопрос №17654017 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.08.2020, 19:20
Отец хотел купить собаку. О покупке договаривался в Ватсапе. Деньги переводил на карточку. Обманули. Как вернуть деньги? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

А так же заявление в полицию о мошенничестве.

04.08.2020, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Необходимо написать письменную претензию продавцу, а затем обратиться в суд с исковым заявлением.

04.08.2020, 20:34

А могут потребоваться доказательства факта перевода денег, или какие другие?

04.08.2020, 19:39

Да, конечно, нужно будет доказывать, что переводили деньги.

04.08.2020, 19:42

Выписка со счета, заверенная банком - доказательство перевода.

04.08.2020, 19:50

А так же доказать что деньги переводились именно на покупку собаки, а не просто так или для других целей?

04.08.2020, 19:44

Прикладывайте переписку в ватсап, свидетельские показания.

04.08.2020, 19:47

А если перевод денег совершался через интернет-банк, или мобильное приложение?

04.08.2020, 19:51

В банке можно выписки взять.

04.08.2020, 19:54

Самое главное - если противная сторона будет утверждать, что передавала собаку, то как доказать что этого не происходило?

04.08.2020, 20:04

Пусть докажут обратное. К любому договору прилагается Акт приема-передачи. А как вы узнали об отказе?

04.08.2020, 20:07

Каждая сторона в суде должна доказать то, на что ссылается.

Вы должны будете доказать, что деньги переведены (выписка со счета) и цель перевода - приобретение собаки (переписка в соц. сетях).

Ответчик должен будет доказать, что собаку передал - исполнил договор.

04.08.2020, 20:07

О каком отказе? Об обмане? Отец и рассказал.

04.08.2020, 20:10

Как вы поняли, что собаку не получите?

04.08.2020, 20:10

Ситуация развивалась так.

На сайте Авито нашли объявление о продаже собаки. Было указано что продавец хочет общаться в Ватсапе смсками, но не по телефону, и всё общение проходил в текстовом режиме. Продавец прислал ссылку на платёжный сайт. Я сейчас не могу узнать на какой именно. Платёж совершался с карты Сбербанка. Банк прислал смс что платёж заблокирован и требуется подтверждение. Подтверждение отправили. Деньги с карты списались. Продавец заявил что денег не получал, а на сайте пришла информация что платёж где-то там завис и что для возврата денег на карте должна быть сумма, равная первоначальному переводу.

Тогда и было предположено, что произошло мошенничество.

04.08.2020, 20:38