Какие санкции могут быть применены сотрудниками ГИБДД к транспортному средству не прошедшему техосмотр?
На основании ст. 12.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра установлена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. Если Вы являетесь водителем и имеете транспортное средство, такого рода вопрос Вы задавать не должны, поскольку знать Правила дорожного движения и КоАП РФ (в части административных правонарушений в области дорожного движения) надо, как "Отче наш".
Кроме того, хотел бы обратить Ваше внимание на то, что если вы будете управлять транспортным средством, не прошедшим техосмотр, то вы поставите под угрозу жизнь не только вашу, но и Ваших пассажиров и других участников дорожного движения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))