У меня у мужа умерла мама, а на следующий день и тётя. Обязан ли был работодатель дать мне отгулы на похороны?
Добрый вечер, Наталья!
В соответствии с к членам семьи и близким родственникам относятся (ст. 2, ст. 14 Семейного кодекса):-супруг/супруга;-родители (в т.ч. приемные);-дети (в т.ч. усыновленные);-дедушки и бабушки;-внуки;-полнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общих родителей);-неполнородные братья и сестры (братья/сестры, имеющие общего отца или общую мать).
Работодатель же обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы (отпуск за свой счет) в связи со смертью близкого родственника (ст. 128 ТК РФ). К сожалению мама и тетя Вашего супруга не являются Вашими близкими родственниками, соответственно и отпуск Вам не положен.