Как наследнику оплатить задолженность за дачный участок в СНТ - всю за 5 лет или только за последние 3 года? И как получить расшифровку задолженности?

• г. Тверь

Я вступила в наследство по закону на дачный участок в СНТ. Задолженность по этому участку составляет 5 лет. Должна ли я, как наследник, оплачивать всю задолженность за 5 лет или только за последние 3 года? И могу ли я требовать от председателя расшифровку суммы задолженности за этот период, в разрезе членские взносы и целевые взносы. В квитанции все одной суммой, сумма достаточно большая и гораздо больше суммы членских взносов, указанной в уставе СНТ. Председатель и бухгалтер категорически отказываются делать расшифровку, но настаивают на скорейшем погашении задолженности. Может быть можно сослаться на какой-то закон? Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете заплатить в пределах срока исковой давности ст 196 ГК РФ три года У вас есть право потребовать предоставить вам расшифровку суммы задолженности за этот период, в разрезе членские взносы и целевые взносы

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

:

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.