Мама случайно заказала товар из телемагазина и теперь получила угрозу судебного иска - что делать?
Здравствуйте.
В соответствии со ст.26.1 Закона о защите прав потребителей Вы можете отказаться от товара в любое время до его получения и в течение семи дней после получения. Максимум, что могут требовать - это возмещения почтовых расходов. Но поскольку они незначительны, в суд никто не обращается.
Здравствуйте! Никто не может заставить выкупить вас этот товар. Максимум на что имеет право продавец, который отправил посылку наложенным платежом, требовать взыскание расходов на пересылку, но не оплаты товара. Обычно такие расходы не взыскиваются, потому как слишком много затрат на судебное рассмотрение дела. Поэтому в Вашем случае дело дальше психологического давления не зайдет, заблокируйте номера и не отвечайте на звонки.
Вашей маме ничего не грозит, т.к. согласно ст.26.1 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от получения товара в любое время до его получения.