Как усыновить племянника без лишения прав его отца?
Прежде всего, получите согласие отца на усыновление и обратитесь в орган опеки после этого.
1. Исковое заявление
2. Согласие от биологического отца
Сначала вы должны взять разрешение на усыновление у биологического отца ребёнка (предоставить свидетельство о смерти матери). Оно может быть сделано письменно с обязательным нотариальным заверением. Либо биологический отец может явиться в суд и дать согласие на усыновление устно, при рассмотрении дела. Еще вариант – письменное согласие с подписью, переданное судье в ходе подготовке к слушанию.
3.«Мнение» органа опеки
Дальше обращайтесь в опеку по месту жительства ребёнка, заявите о вашем намерении усыновить ребёнка умершей сестры вашей жены.
Если положительные характеристики и материально обеспечены, опека удовлетворяет прошение об усыновлении. Сотрудники органов опеки подскажут вам, какие документы для усыновления ребенка необходимо собрать для суда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте,
Для усыновления ребенка необходимо согласие его биологического отца.
Усыновление ребенка производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить его (п. 1 ст. 125 СК РФ).
Заявление об усыновлении ребенка госпошлиной не облагается (пп. 14 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).
Заявление и документы подаются в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в двух экземплярах (ч. 1 ст. 269, ч. 5 ст. 271 ГПК РФ).
Суд рассматривает дело об усыновлении ребенка в закрытом судебном заседании в порядке особого производства (п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. 273 ГПК РФ).
Суд при подготовке дела к судебному разбирательству обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка представить заключение об обоснованности и о соответствии усыновления интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителя с усыновляемым ребенком (п. 2 ст. 125 СК РФ).
Также суд проверяет, есть ли в материалах дела нотариально заверенное согласие биологического отца ребенка на усыновление. Биологический отец ребенка может быть вызван в суд, где будет выслушано его мнение относительно возможности усыновления ребенка (п. 1 ст. 129 СК РФ). Его мнение должно быть зафиксировано в протоколе судебного заседания, лично им подписано, а также отражено в решении суда (абз. 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8).
Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет, необходимо получить его согласие на усыновление, а также на изменение Ф.И.О. (ст. 57, п. 1 ст. 132 СК РФ).
Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление в порядке исключения может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка (п. 2 ст. 132 СК РФ).
Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение удовлетворить просьбу усыновителя об усыновлении ребенка или отказать в ее удовлетворении.
Суд обязан направить выписку из решения об усыновлении ребенка в органы ЗАГС по месту вынесения решения в течение трех дней со дня вступления этого решения в законную силу (п. 3 ст. 125 СК РФ; ч. 3 ст. 274 ГПК РФ).
Для получения решения об усыновлении с печатью о вступлении его в силу обратитесь в канцелярию суда.
Необходимо обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельства об усыновлении и нового свидетельства о рождении.
За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).
Либо получить согласие на усыновление от биологического отца, либо в процессе усыновления доказывать, что отец по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания (ст 130 СК РФ). Советую вам обратиться к юристу.