В пенсионном фонде, выбросили 4 года обучения в техникуме, стаж уменьшился и пенсия стала маленькая, говорят работайте еще.

Вопрос №17655938 из г. Тверь
опубликован 05.08.2020, 11:11

В пенсионном фонде, выбросили 4 года обучения в техникуме, стаж уменьшился и пенсия стала маленькая, говорят работайте еще.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как же так, когда учился, говорили, что все годы будут входить в трудовой стаж, мы же учились и работали, получали за работу деньги, платили в профсоюз каждый месяц, все 4 года, а в результате сменилась власть и наш трудовой стаж исчез, Получается что нас обмануло государство, видимо государству нужны только рабочие, а не пенсионеры. Можно ли востановить справедливость?

06.08.2020, 00:10

В трудовой стаж - они вошли. Просто трудовой стаж - учитывается в данное время лишь при определении одного элемента размера страховой пенсии (пенсионного капитала) смотрите Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст. 30, в остальных случаях - учитывается иной стаж, страховой, куда годы учебы не входят.

06.08.2020, 05:46

Если Вы получили образование до 1 января 2002 года, то данный период учёбы включается в общий трудовой стаж.

07.08.2020, 11:35

Оспаривайте.

На основании Статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" "Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, ..."

05.08.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Как же так, когда учился, говорили, что все годы будут входить в трудовой стаж, мы же учились и работали, получали за работу деньги, платили в профсоюз каждый месяц, все 4 года, а в результате сменилась власть и наш трудовой стаж исчез, Получается что нас обмануло государство, видимо государству нужны только рабочие, а не пенсионеры. Можно ли востановить справедливость?

06.08.2020, 00:10

В трудовой стаж - они вошли. Просто трудовой стаж - учитывается в данное время лишь при определении одного элемента размера страховой пенсии (пенсионного капитала) смотрите Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, ст. 30, в остальных случаях - учитывается иной стаж, страховой, куда годы учебы не входят.

06.08.2020, 05:46

Если Вы получили образование до 1 января 2002 года, то данный период учёбы включается в общий трудовой стаж.

07.08.2020, 11:35