Может ли осуждённый по 228 статье быть депутатом райсовета.
В соответствии с ФЗ от 21 февраля 2014 года № 19-ФЗ,
не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации:
- осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;
- осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;
- осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, – до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости.
Исходя из этого, сроки, по истечению которых можно быть избранным в депутаты райсовета, зависят от степени тяжести преступления, совершенного в рамках ст.228 УК РФ.