Нижний Новгород, 05.08.2020, 18:16

Можно ли составить завещание на долю дома, купленного в браке, без согласия супруга?

Вопрос №17657619 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.08.2020, 18:16
Будучи единоличным собственником по регистрации в Росеестре, но будучи в равной доле с супругой, поскольку дом куплен в браке, могу ли я составить завещание своей 1/2 доли на другого человека без согласия и информирования супруги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, можете составить завещание на 1/2 доли без уведомления супруги. Но если дом не разделен по долям сейчас, то скорее всего нотариус попросит вас оформить доли.

05.08.2020, 18:24

Здравствуйте, Александр.

Если доли официально выделены, то да, вы можете завещать своб долю кому угодно без согласия супруги.

05.08.2020, 18:20

Я так понимаю что доли выделены это когда в Росеестре информация что совместная собственность?

05.08.2020, 18:23

Доли выделены это когда информация об 1/2 доле.

Если вы регистрировали имущество недавно, то доли уже разделены, возможно. Нужно уточнять у нотариуса, потому как он занимается оформлением завещания.

05.08.2020, 18:25

Если вы зарегистрированы единоличным собственником даже в браке,. то можете завещать.1\2 долю.

Почему нет?

05.08.2020, 18:26

Доли выделены, это когда у каждого собственника есть отдельное свидетельство о собственности на часть недвижимости.

05.08.2020, 18:43