Судебный пристав-исполнитель получает унизительную пенсию из-за перехода в ОПИ

Работаю судебным приставом-исполнителем 30 лет, перешла в ОПИ звании майора. Пои начислении з/п выслугу учитывают. А на пенсию по выслуге лет говорят уйти нельзя, якобы выслуга начинает исчисляться с момента перехода в ОПТ.

Лучший ответ

Учитывая, что должностные лица ФССП — являются государственными служащими выход их на пенсию осуществляется лишь по достижении пенсионного возраста — для женщин это 60 лет. Выйти на пенсию по выслуге лет могут только сотрудники органов принудительного исполнения ст. 36 "Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения" ФЗ от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Это не так.

Работа в должности судебного пристава включается в стаж для выслуги лет по линии органов принудительного исполнения. Так что выслуга у Вас не считается заново с момента перехода в ОПИ, прежняя работа судебным приставом-исполнителем также учитывается.

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 36. Стаж службы (выслуга лет) в органах принудительного исполнения

3. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

2) во вредных условиях на должностях в органах принудительного исполнения - по перечню должностей, утверждаемому Правительством Российской Федерации;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. В стаж службы (выслугу лет) в органах принудительного исполнения включаются:

1) для назначения пенсии за выслугу лет - периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, части 14 статьи 92 настоящего Федерального закона, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (в календарном или льготном исчислении);

Статья 92. Заключительные положения

14. В стаж службы (выслугу лет) сотрудникам в соответствии с настоящим Федеральным законом засчитываются периоды замещения не позднее 1 июля 2020 года должностей судебного исполнителя (старшего судебного исполнителя) районных (городских) народных судов и народных судей, судебного пристава, который в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" поддерживал порядок в заседании Конституционного Суда Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, судебного пристава-исполнителя (старшего судебного пристава-исполнителя) и (или) судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов подразделения судебных приставов службы судебных приставов органов юстиции субъектов Российской Федерации, должностей гражданской службы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, и его территориальных органах, федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, и его территориальных органах, а также иные периоды в случаях, установленных актами Президента Российской Федерации.

Здравствуйте Елена

Нет не верно. Имеете право выйти на пенсию по выслуге лет

Согласно "Должностному регламенту" судебный пристав-исполнитель является федеральным государственным гражданским служащим, состоящим на федеральной государственной гражданской службе в ФССП. Должность судебного пристава-исполнителя относится к старшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы категории «специалисты».

Должность судебного пристава-исполнителя включена в реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный Указом Президента РФ и относится к старшей группе должностей федеральной государственной гражданской службы. Судебный пристав-исполнитель имеет знаки различия, форменное обмундирование, перед вступлением в должность приносит присягу, ему присваиваются классные чины.

В стаж (общую продолжительность) государственной службы одного вида в соответствии с федеральными законами о видах государственной службы, о государственном пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, проходивших государственную службу, и их семей и законами субъектов Российской Федерации включаются продолжительность государственной службы других видов, а также периоды замещения государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, выборных муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, и муниципальных должностей муниципальной службы.

На основании п. 6 ч. 2 ст. (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020) > Глава 5. Порядок прохождения службы в органах внутренних дел > Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел"Федерального закона от 30 ноября 2011 года №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», п.п. 1 п. 1 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. за №941, ст. Глава 1. Общие положения > Статья 2. Система государственной службы" и ч. 1, 2 ст. Глава 2. Общие условия государственной службы > Статья 14. Стаж (общая продолжительность) государственной службы. Персональные данные государственных служащих" Федерального закона № 58-ФЗ от 27.05.2003 г. в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел подлежат включению периоды замещения гражданином должностей федеральной государственной гражданской службы и государственной гражданской службы субъектов РФ.