Мне сократили нагрузку на полдня из-за найма нового методиста - правомерно ли это?

Вопрос №17658232 из г. Волгоград
опубликован 05.08.2020, 21:52

Мне сокращают нагрузку с 23 до 17 часов, так как принимают на работу еще одного учителя истории. Который будет на полставки вести методическую работу Я пенсионер, от ведения методической работы отказалась. Учитель русского языка, которая в прошлом году была методистом, сохранила свою нагрузку. Правомерно ли такое сокращение (вакансий в школе нет)

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Александровна!

В данном случае речь не идет о сокращении должности, что регулируется статьями 81, 180, 178 Трудового кодекса РФ, а идет речь об изменении лишь условий вашего трудового договора.

Во-первых, согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Во-вторых, нужно разобраться на основании какого приказа Вы выполняли эту методическую работу, на основании статьи 60.1 (как внутреннее совместительство), или на основании статьи 60.2 ТК РФ путем совмещения профессий (должностей), путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, что должно быть указано Приказе работодателем с указанием срока выполнения этой работы, размера доплаты и т.д. Вот об этом Вы НИЧЕГО для юристов этого сайте не указываете.

Поэтому ваш Работодатель и будет решать этот вопрос, исходя из этих статей Трудового кодекса РФ.

В-третьих, если Вы исполняли эту дополнительную работу на основании внутреннего трудового совместительства, то работодатель вправе решать вопрос этот на основании статьи 288 Трудового кодекса РФ.

Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Всего Вам доброго.

05.08.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Александровна, здравствуйте!

Если вам сократят нагрузку, соответственно и заработная плата ваша изменится в меньшую сторону.

Все трудовые отношения между работодателем и работником регулируются внутренними документами организации, в которой вы работаете (ст. 8 ТК РФ).

Однако, у вас заключен Трудовой договор (ст. 57 ТК РФ), а изменение вашей заработной платы - это изменение определенных условий трудового договора.

Ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, данные изменения должны проводить только с вашего согласия.

Если ваши права нарушаются, я рекомендую обращаться в Трудовую инспекцию с просьбой посодействовать в разрешении данного спора.

Всех благ Вам!

05.08.2020, 21:57
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана Александровна. В данном случае происходит изменение условий трудового договора о продолжительности рабочего времени, что возможно только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Если Вы отказываетесь, в одностороннем порядке сократить рабочие часы работодатель не может.

Однако если методическая работа предусмотрена Вашим трудовым договором, просто так отказаться от нее Вы не можете. В этом случае работодатель вправе требовать от Вас либо вести методическую работу, либо изменить количество часов и, соответственно, оплату. Но решать этот вопрос он должен путем переговоров с Вами.

05.08.2020, 21:59

Здравствуйте Ольга Александровна

Вы отказались от методической работы, то у вас сократили нагрузку и отдали часы. Но изменение в работе должны быть согласованы с работником согласно ст. 72 ТК

Вопрос спорный имели ли право отдавать ваши часы и нагрузку, потому, что тем самым у вас могла снизитьс заработная плата. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за проведением проверки на законность действий руководства

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" регламентировано продолжительность рабочего времени и нагрузка педработников

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 13 мая 2019 г. N 234

05.08.2020, 22:48

Я не занималась методической работой, Ей занималась учитель русского языка. Она отказалась ее вести, и будучи пенсионером готова уйти с работы, но на ее место претендентов нет. Есть учитель истории, которая соглашается вести методическую работу (оплата за нее очень маленькая), но ей нужны часы, которые решили забрать у меня. (Школа в сельской местности. Я единственный учитель истории в школе)

05.08.2020, 22:31

Забрать у Вас часы могут только с Вашего согласия, если Вы подпишете дополнительное соглашение к договору. Если такое соглашение не заключали, а уменьшили часы в одностороннем порядке, обратитесь в трудовую инспекцию.

05.08.2020, 22:35

Только с вашего согласия могут уменьшить вам Часы, так как это изменения условий трудового договора (ст.72 ТК РФ).

05.08.2020, 22:40

Здравствуйте Ольга Александровна

Вы отказались от методической работы, то у вас сократили нагрузку и отдали часы. Но изменение в работе должны быть согласованы с работником согласно ст. 72 ТК

Вопрос спорный имели ли право отдавать ваши часы и нагрузку, потому, что тем самым у вас могла снизитьс заработная плата. В зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

Имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию за проведением проверки на законность.

05.08.2020, 22:50

Уважаемая Ольга Александровна!

У Вас без вашего согласия (о чем я Вам уже разъяснил подробно выше) не могут согласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменить условия трудового договора.

Всего Вам доброго.

05.08.2020, 22:51

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034