Краснодар, 05.08.2020, 22:13

Отказ в замене узбекского ВУ на российское - необходимость пересдачи экзаменов?

Вопрос №17658266 из г. Краснодар
опубликован 05.08.2020, 22:13
Я гражданин узбекистана, в/у получено 2013 году. Хотел заменить на Российскую, но в МРЭО мне отказались... Сказали заново учится...
Лучший ответ
Рекомендуется

Замена на Российское удостоверение вам необходимо, если вы планируете работать водителем в РФ, если вы намерены менять гражданство Узбекистана на Российское... Так можете пользоваться ВУ Узбекистана.

МРЭО не правильно вас поняли и информировали...

06.08.2020, 06:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для всех порядок стандартный: получить российские права можно только после прохождения теоретического и двух практических экзаменов (п. 38 Правил, утв. Постановлением Правительства № 1097 от 24.10.2014). Упрощений не предусмотрено, получить российские права без экзаменов нельзя!

05.08.2020, 22:22

Здравствуйте Кахрамон

Все правомерно, при замене в/у вам потребуется сдавать экзамен согласно правил п.9 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Основаниями для замены в/у являются: истечение срока его действия,

ввиду смены паспортных данных, из-за смены гражданства, порча или износ документа

В соответствии с разделом IV п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Замена в/у происходит согласно 9

Для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий или подкатегорий (далее - кандидаты в водители), проводятся:

а) теоретический экзамен и практические экзамены - экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения - на категории "B", "C", "D", "BE", "CE" и "DE" и подкатегории "C1", "D1", "C1E" и "D1E".

05.08.2020, 22:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам правильно сказали в МРЭО ГИБДД МВД РФ.

Что бы получить в/у РФ вам следует сдать экзамены теоретический и практический, п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" .

Сдав экзамены, вы сможете получить права управления транспортным средством РФ.

Без сдачи экзаменов, вам в/у РФ не выдадут МРЭО ГИБДД МВД РФ.

Поэтому, вам придется сдавать экзамены, если вы хотите получить в/у РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.08.2020, 08:52

Кахрамон, если права получены до 23 марта 2011 года, то можно только пересдать экзамены, т.к. они соответствуют правам венской конвенции, если же после указанной даты - необходимо будет пройти обучение в автошколе, также сдать экзамены.

06.08.2020, 19:31

Значить я могу заново не учится, просто сдам экзамен теорию и практику?

05.08.2020, 22:21

Просто сдать экзамен теорию и практику и обязаны заменить согласно п.9 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений в соответствии с разделом IV п. 38 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами"

05.08.2020, 22:35

Да, все верно. При наличии национального в/у, соответствующего Венской конвенции о дорожном движении согласно требованиям п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы можете получить в/у российского образца, сдав теоретический и практический экзамены без обучения.

05.08.2020, 23:16

У вас обязательно должно быть удостоверение об окончании курсов вождения, личная карта водителя и само национальное удостоверение, к этому вы прикладываете документы подтверждающие РВП, ВНЖ, Гражданство РФ (что есть, или будет)

пишите заявление на сдачу экзаменов, предъявляете документы (оригиналы и копии, если нужен перевод, с переводом и заверением) оплачиваете госпошлину и сдаете экзамен.

06.08.2020, 06:30