Возможно ли оспорить продажу квартиры, если есть завещание?
Здравствуйте Ольга
Вы мне ответили на вопрос по поводу признания неправомерной сделки на квартиру, правда если честно то я не очень в этом разбираюсь, у меня тогда вопрос???
Как могла внучка продать квартиру, если существовала завещание, разве при сделки КП от риелторской конторы не идет проверка, на наличие родственников, ведь внучка не является первым наследником, это только бабушка должна была подписать все документы, о переводе квартиры на внучку, и если отдавать дела в суд какова гарантия что дело будет выиграно???
Татьяна, здравствуйте! Полагаю, что заблуждение доказать будет вряд ли возможно..
Дочка (которая, как я поняла, должна была наследовать квартиру) , конечно, может обратиться в суд, основания указать оба (и ст. 168 ГК РФ, и ст. 177 ГК РФ). Суд истребует рег. дело, посмотрите на подпись, если что - откажетесь от 168 ГК (если бабушкина подпись стоит под завещанием).
По ст. 177 ГК - все будет зависеть от заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Тот факт, что нет денег - в принципе, нужно видеть формулировки в договоре КП и акте приема-передачи, но, на мой взгляд, и тут доказать, что деньги получены не были, будет непросто, если только внучка где-то ошибется...
Дело у Вас сложное..
Исковое требование о признании недействительной гос. регистрации заявлять не нужно, требования звучать должны по-другому.
С уважением,
Харченко О.В.
Можно оспорить, но есть вопросы. Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте Ольга