Соседский конфликт из-за крыльца - Жильцу половины дома грозит запрет на строительство

Я живу в половине дома, и на своей части, разобрали крыльцо, так как оно разволилось. И залили фундамент для крыльца и немного увеличили площадь. Соседка требует отступить, а мне некуда отступать так как от её пристройки-крыльцо моя дверь находиться на расстоянии 1 МЕТРА. Разрешение у меня нет. Грозит что я ни чего не построю.
Лучший ответ

Если Вы являетесь собственниками жилого дома в долях с соседкой, то все работы, связанные с реконструкцией жилого дома, необходимо согласовывать с ней в силу ст.247 ГК РФ. Соседка вправе подать на Вас в суд иск об устранении нарушений ее прав на основании ст.304 ГК РФ.

Вопрос - может разрешить только суд, но стоит отметить, что основания для обращения в суд у нее явно есть - речь идет о совместном имуществе, а Вы действовали без согласования.

Хотелось бы поподробней.

Имущество полдома оформлено на меня, другая половина на неё.

Вам нужно написать встречное заявление об устранении препятствий в праве пользования собственностью домом.

У меня оформлена часть дома. И ещё она вызывает полицию что я строю без разрешения.

Ну что значить часть дома? Как указано в документах? Какая доля? Полиция не будет заниматься таким делом, будет отказной материал.

В документах написано часть дома. Мне что надо делать соседка вызывает полицию, вдруг будет писать заявление.

Не может быть указано "часть дома" в документах. Полиция Вас опросит и на этом все закончится.

Ваш спор может решиться только судом. Полиция здесь бессильна. Вам главное не вступать с ней в перебранки, не заходить на ее территорию, в праве не пускать на свою.

"Часть жилого дома" - есть такая формулировка, это значит что был выдел доли в натуре. Полиция не поможет, а вот в суд соседи могут подать и если Ваша постройка нарушает их права, то обяжут демонтировать самовольное строение/привести в первоначальный вид.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Пусть вызывает. Полиция такие споры не разрешает, это только в суд. Она может вызвать комиссию от администрации, которая проведет замеры и выдаст акт. С актом она может обращаться в суд.

А что за комиссии она может вызвать.