ФТС отказала в надбавке за учебу сына в академическом отпуске - правомерно или нет?

Вопрос №17658651 из г. Махачкала
опубликован 06.08.2020, 02:28
Являюсь пенсионером инвалидом 2 группы, по болезни полученной в период службы в ФТС, не работаю. Раннее получала надбавку за сына студента очника. С марта сын находится в академическом отпуске по семейным обстоятельствам, не работает, в армию не призывался. Справка в ФТС о учебе и иждивении предоставлена. С июня выплаты прекратились, позвонили в ФТС, там сказали что если академический отпуск по семейным обстоятельствам, то надбавка не положена, хотя в законе указанно что не положена только если академический взят для прохождения срочной службы в армии. Сказали что еще надо вернуть то что оплатили смарта, так как он с марта в академическом. Сыну 21 год, обучение очное. Правомерны ли действия ФТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда!

Нет, действия ФТС неправомерны.

Основанием для прекращения надбавки к пенсии за иждивенцев являются:

● студент закончил обучение,

● иждивенец был отчислен из ССУЗа, ВУЗа,

● студент был переведен на заочную форму обучения,

● учащегося призвали на срочную службу в армии,

● ребенок достиг возраста 24 лет.

Таким образом, я рекомендую обратиться письменно в ФТС с требованием выплаты надбавки на сына, так как не смотря на академический отпуск, он является студентом по сегодняшний день.

В случае отказа, вы вправе обжаловать действия ФТС в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Всех благ вам!

06.08.2020, 03:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Надежда. Вам нужно обратиться в ПФР за разъяснением и получить письменный отказ, чтобы в дальнейшем обжаловать их действия. Они не имели права снять надбавку.

06.08.2020, 02:39

Здравствуйте, Надежда! В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка — студента, обучающегося по очной форме обучения имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии...

При этом должно быть соблюдено несколько условий:

1) Возраст студента должен быть не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы, так как иждивение детей до 18 лет предполагается и не требует подтверждения — пенсия в повышенном размере выплачивается на основании свидетельства о рождении ребенка.

2) Обучение студента по очной форме в образовательных организациях всех типов независимо от их организационно-правовой формы (это может быть государственной или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе), расположенных в Российской Федерации, а также за её пределами, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования. В случае, если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

Вам необходимо получить письмо из ФТС и обжаловать действия таможенников. Если письмо не получите, то обжалуйте сам факт уменьшения размера пенсии.

Удачи Вам. Буду рад, если мой ответ поможет Вам.

06.08.2020, 03:14

Здравствуйте Надежда

Получите письменный отказ на ваше заявление о возобнавление выплат и обжалуйте в суд

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава VI. Прекращение службы в таможенных органах (ст.ст. 48 - 52) Статья 51. Выплаты и компенсации увольняемым сотрудникам таможенных органов.

06.08.2020, 03:28

Пенсию начисляет федеральная таможенная служба, это имеет какое то значение? По телефону они сказали что дословно,, Мы решили вам надбавку не начислять, так как учебного процесса не было. Письмо от них никак не дойдет. Я уж было подумала что таможенники к другому пенсионному законодательству относятся.

06.08.2020, 02:43

Нет, не имеет никакого значения.

То, что они решили, не значит, что законно.

Ваш сын является студентом, соответственно надбавку отменять не имели права.

06.08.2020, 03:08

Если они начисляли пенсию на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (только этим законом предусмотрена такая надбавка), то значение не должно иметь. Тем более удивляет формулировка: "Мы решили вам надбавку не начислять...". Это же не частная лавочка, а государственный орган.

06.08.2020, 03:20

Нет все верно дождитесь отказ и обжалуйте

Ответ вам должны дать в течении 30 дней по ФЗ-59

06.08.2020, 03:30

Таможня ссылается на закон 4468-1 Статья 29. пункт А Члены семьи, имеющие право на пенсию.

06.08.2020, 11:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакой доплаты вам не положено, если студент находится в академическом отпуске по семейным обстоятельствам. Не слушайте местных сказочников, а лучший ответ, НЕВЕРНЫЙ! Закон от 12.02.1993 N 4468-1 Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2020, 11:44

Если пенсию начисляет федеральная таможеная служба то в этом случае федеральный закон №400-ФЗ О страховых пенсиях не применяется, а применяется

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

В пункте а статьи 29 данного закона сказано следующее:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

Получается что если вашему сыну 21 год и он не учится в образовательной организации, обучение в которой связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел, то таможня в данной ситуации права. А все ответы юристов что таможня неправа и вы идите судитесь являются неверными И значение имеет закон по которому пенсия начисляется, здесь также юристы неправы По федеральному закону О страховых пенсиях №400-ФЗ ст 10 ваш сын получал бы пенсию до тех пор пока ему не исполнилось 23 года А по закону №4468-1 только до 18 лет

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

См. комментарии к статье 29 настоящего Закона

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

О конституционно-правовом смысле положений пункта "а" части третьей статьи 29 настоящего Закона см. Постановление Конституционного Суда РФ от 27 ноября 2009 г. N 18-П

Федеральным законом от 1 июля 2017 г. N 154-ФЗ в пункт "а" части третьей статьи 29 настоящего Закона внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 5 апреля 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

06.08.2020, 11:55
Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда еще раз!

Как бы ФТС не хотели бы лишить вас этой надбавки, это незаконно, не смотря на то, что пишет Антонина Васильевна!

Таможня ссылается на пункт 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 20.07.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Давайте откроем эту статью, что мы видим?

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

Таким образом, в данной статье нет ни слова о том, что академический отпуск лишает права на надбавку. Ваш сын является студентом, ему нет 24 лет, соответственно отказ ФТС в выплате надбавки - неправомерен.

Я остаюсь при своем мнение и считаю, что вам необходимо отстаивать свои права, так как ФТС действует вне закона.

Всех благ Вам!

06.08.2020, 12:20

Так там указано за исключением образовательных организаций проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел).

Он является студентам проходящим обучение по очной форме, хоть и находится в академическом отпуске, он продолжает быть иждивенцем.

06.08.2020, 12:01

Он является студентам проходящим обучение по очной форме, хоть и находится в академическом отпуске, он продолжает быть иждивенцем.

Вы заблуждаетесь, с 18 лет, он уже не ребёнок, а данная выплата предоставляется ИМЕННО ПО ПРИЧИНЕ ЕГО ОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ!

06.08.2020, 12:03

Академический отпуск — это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию).

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу — посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" (Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912),

06.08.2020, 12:24

Так на заочное обучение он и не переведен. В справке указано бучение очное.

06.08.2020, 12:05

Вот именно БУДЕТ, о заочном обучении никто и не говорит!

06.08.2020, 12:15