Как продать комнату в коммунальной квартире, несмотря на проблемы со соседями

Вопрос №1765875 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.06.2012, 10:43

Мы с мужем владеем комнатой в коммунальной квартире. Проживать там возможности соседи не дают - пакостят. Хотим продать. Не можем получить отказ от них. Сами не пишут и письма не получают. Подскажите, что нам еще можно сделать, чтобы продать свою собственную комнату.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны заниматься их розыском. Направьте им по почте на адрес регистрации ценное, заказное письмо с описью вложения ( 2 экз. что посылаете, одна уйдёт в письме, вторая опись со штампом почты у Вас.) и уведомлением о вручении им письма(укажите ,"в руки";). Получат, откажутся от получения, вернётся письмо по истечении срока хранения,очта установит, либо почта установитчто они там не живут(уведомление вернётся к Вам с отметкой почты), в любом случае Вы их официально известили надлежащим образом. Берегите почтовые документы и экземпляр письма. Удачи...

13.06.2012, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за настолько развернутый ответ))))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Сложного в этом ничего нет, Напишите заказные письма с обратными уведомлениями по адресу соседей (Вашему адресу). После неполучения ими писем в течение месяца продавайте комнату. Требования ст.250 ГК РФ о праве первоочередного выкупа Вами будут соблюдены.

13.06.2012, 10:59

Анна, закон не предписывает обязательное получение от них отказа. Ст. 250 п. 2 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Кроме того, указанное правило действует только в случае продажи и мены. В случае дарения Вы можете вообще никого ни о чем не извещать. Таким образом, если Вы можете продать комнату, но оформить сделку договором дарения.

13.06.2012, 11:10

Анна, договор купли-продажи Вы можете составить у юриста, нотариальное заверение сделки не обязательно. К тому же Вы можете обратиться к нотариусам на Восстания,6, там, полагаю, сложностей не возникнет.

В Росреестре (УФРС) сделку Вам зарегистрируют.

13.06.2012, 11:13

Нотариус сказала, что если соседка письмо не получит, то она составлять ничего не будет. УФРС зарегистрирует такую сделку?

13.06.2012, 11:09

Т.е. этим самым письмом мы соблюли права соседей согласно ст. 250 ГК РФ??? а получили они письмо,прочитали или нет, это их проблемы?? Я так понимаю?!

13.06.2012, 11:19