Москва, 06.08.2020, 09:23

Может ли суд по рассмотрению первого слушания выписать из квартиры членов семьи при неявке одного из ответчиков?

Вопрос №17659150 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 09:23
Может ли суд вынести с первого слушания решение-Выписать из квартиры, бывших членов семьи, при неявке одного из ответчиков на первое заседание, если там четкие довыды, что не платят коммуналку и не живут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не предварительное слушание а обычное судебное заседание и есть сведения что ответчик извещён, могут выписать.

06.08.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день как правило такого не происходит. Тем более нет одного из ответчиков.

06.08.2020, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если и так - суд вынес с первого слушания решение- , то это однозначно нарушение процессуального права.

Есть основание для обжалования.

06.08.2020, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, нет, на первом заседании не вынесет решения.

06.08.2020, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Надежда.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

06.08.2020, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А предварительное заседание должно быть или может сразу быть назначен суд?

06.08.2020, 10:11

Предварительное с/з должно быть, это предусмотрено ст. 152 ГПК РФ. После предварительного судебного заседания судья назначает дело к рассмотрению. Между тем, при отсутствии возражений другой стороны, суд может перейти из предварительного судебного заседания, непосредственно к разбирательству дела.

06.08.2020, 10:19

Тоесть на предварительный суд можно не являться? Если честно, мне нужно протянуть время для вступления моего иска в законную силу и потом я уже могу со спокойной душой идти на первое уже судебное заседание.

06.08.2020, 11:34

Можете не явиться. Можете написать заявление о переносе предварительного заседания по какой либо причине (болезнь, работа. Ребенок и т.д.). могут предварительное перенести, еще время потяните.

06.08.2020, 11:39