Как написать опрос под подписи для жильцов подъезда? На разрешение постройки кладовки.
Добрый день!
Законодательством предусмотрен порядок проведения общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.
Вам следует сформулировать повестку общего собрания собственников и определиться с формой голосования (очная или очно-заочная).
Также необходимо выбрать время, место проведения собрания, определиться, кто будет председателем, секретарем, членом счетной комиссии.
Нужно также подготовить информационное сообщение о проведении общего собрания собственников, реестр собственников, формы решений по вопросам, поставленным на голосование, бланки протокола.
Затем вам нужно оповестить каждого собственника помещения в многоквартирном доме следует не позднее чем за 10 дней до даты проведения общего собрания.
Способ оповещения устанавливается общим собранием. Вам нужно уточнить, какой способ оповещения предусмотрен у вас.
Если с вашей управляющей компаний (или ТСЖ) у вас хорошие отношения, можете попросить их помочь провести общее собрание.
Если же вы соберете группу собственников, в совокупности обладающих 10% и более голосов от общего количества голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то вы можете письменно обратиться в УК или ТСЖ об обязании провести такое собрание (ч. 6 ст. 45 ЖК РФ).