Налоговые вопросы при получении денежного перевода от сына из-за границы на счет в Сбербанке - ограничения по сумме, необходимость указания подарка

• г. Санкт-Петербург

Обязана ли я заплатить налоги при получении денежного перевода из-за границы от моего сына на мой счет в Сбербанке? Есть ли ограничение по сумме? Нужно ли указывать что это подарок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если иных доходов нет, то декларировать не надо.

Письмо УФНС России от 29.05.2015 №16-26/00889

Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию, а также иные документы и заявления при получении доходов, полученных в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, при отсутствии иных доходов, подлежащих декларированию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вадим Игоревич, спасибо за ответ. Я только не поняла фразу про "если иных доходов нет", что это значит? Я работающий пенсионер, моя пенсия и з/п и есть мои доходы. Разъясните пожалуйста что Вы имели ввиду.