Вопрос уголовной ответственности для уволенного военнослужащего, ожидающего жилья от Министерства обороны РФ
Здравствуйте.
Существует определение конституционного суда РФ от 30 сентября 2004 г. № 322-О
"Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Францына Валерия Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями пункта 2 статьи 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пункта 4 статьи 32 и пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".
В нем говорится буквально следующее: при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.
Таким образом, получается абсурдная ситуация, контракт закончился, государство не выполняет своих обязательств по предоставлению жилья, военный не согласен на увольнение до обеспечения жильем и, по сути, происходит принуждение к прохождению военной службы.
Вполне возможно, что военный следственный комитет будет трактовать это определение конституционного суда не в пользу военного.
В любом случае, принимать решение виновен военный или нет будет суд.