Стабильные алименты от отца ребенка - нарушения трудового законодательства?

Вопрос №17660059 из г. Самара
опубликован 06.08.2020, 12:18
Отец ребенка платит алименты последние 3 года стабильно каждый месяц копейка в копейку 1660,80 ни копейкой больше ни меньше, т.е. сумма никак не меняется. Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое? Какие нарушения есть по данной ситуации? Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный и т.д., какие официальные проверки можно попросить провести на основании данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Не нужно проводить проверки! Этот вопрос решается иначе.

Вам нужно обратиться в суд по месту своей прописки или прописки отца ребенка (выбор только за Вами) и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме.

06.08.2020, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Трудоустроен на фирме своей троюродной сестры, подскажите возможно ли такое?

возможно, не запрещено устраивать родственников (тем более таких дальних) в коммерческие предприятия

Как минимум он за три года должен был сходить в отпуск, на больничный

на больничный? Я например за 15 лет трудовой деятельность один раз была на больничном, и то с ребенком. А почему здоровый взрослый мужчина должен был на больничный обязательно сходить? По поводу отпуска, конечно не предоставление работнику отпуска в течение 3 х дет это нарушение, но нарушение его трудовых прав, поэтому вы тут ни при чем

заработная плата, скорее всего, занижена... но опять же это вопрос трудовых отношений

Все что Вы можете сделать, это потормошить пристава, чтобы он попробовал найти иные кроме зп источники дохода для удержания %% алиментов с них.

06.08.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Плательщик алиментов получает меньше МРОТ. Работодатель не имеет права платить сотрудникам, работающим на условиях полного дня, зарплату ниже МРОТ, о чем говорится в ст. 133 ТК РФ: «Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда».

Роструд на своем официальном сайте уточняет, что заработная плата может быть меньше МРОТ, если работник работает в режиме неполной занятости или по совместительству. «Оклад может быть меньше МРОТ. Заработная плата включает в себя кроме оклада компенсационные выплаты, различные надбавки и стимулирующие выплаты (ст. 129 ТК РФ). Таким образом, с учетом всех надбавок к окладу или поощрений работник получает сумму, большую или равную МРОТ. Если зарплата работника все-таки меньше установленного минимального размера оплаты труда, работодателю необходимо произвести доплату до величины МРОТ».

Работодатель должен понимать, что он сильно рискует, если его работники получают зарплату ниже МРОТ. Трудовая инспекция может оштрафовать его. Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, такое нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юрлиц — от 30 000 до 50 000 руб.

За повторное нарушение штраф на должностных лиц составляет от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 руб.

06.08.2020, 12:34

Алименты выплачивает на двоих детей, изначально платил больше 3 000, позже подавал иск об уменьшении алиментов.

06.08.2020, 12:51

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Будет взыскиваться согласно размеру прожиточного минимума в вашем регионе.

06.08.2020, 12:53

Для начала можно обратиться в прокуратуру, они должны будут провести оценку обстоятельств по данному вопросу и объяснят Вам возможные действия.

06.08.2020, 13:03

Вы и Ваш адвокат вправе подать в суд иск и просить взыскивать алименты в твердой денежной сумме, просить алимент в размере прожиточного минимума (около 10 тыс. руб.). Можете просить взыскать одновременно и в размере 1/3 доли заработка и в твердой сумме.

Если ранее суд удовлетворил его иск об уменьшении размера алиментов и срок обжалования не нарушен, а есть основания для его отмены, то вы и адвокат вправе обжаловать решение суда.

Вы вправе обратиться к старшему судебному приставу, прокуратуру района,

в налоговую инспекцию, в Госиснпекцию труда.

07.08.2020, 10:19