Как продать гараж в кооперативном комплексе Москвы, унаследованный в 2010 году?

Вопрос №17660112 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 13:01
Гаражный кирпичный кооперативный комплекс в Москве построен в 60-е годы. В 2010 г., по документам устава кооператива, гараж получил в наследство. В 2017 г. в нотариусе официально оформил док-ты наследства и 2018 г. оформил собственность на гараж. Сейчас хочу продать гараж. 1. Так как гараж у меня в собственности менее 5-и лет мне придется платить налог 13%? Или на гаражи это не распространяется? 2. Гараж надо обязательно продавать через председателя гаражного кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Валентин.

Получение Вами свидетельства о праве на наследство на гараж у нотариуса подтверждает тот факт, что Вы приняли названное наследственное имущество (гараж) в соответствии с положениями ст. 1153 ГК РФ в течение 6-ти месяцев после открытия наследства.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ с момента открытия наследства Вы стали собственником гаража, несмотря на неполучение свидетельства о праве на наследствао у нотариуса и отсутствие государственной регистрации перехода права на него.

Следовательно, сделка, совершенная спустя 20 лет после приобретения права собственности на недвижимое имущество (гараж), имущественным налогом не облагается.

Также Вы вправе в соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ самостоятельно, без чьего-либо участия распорядиться своей личной собственностью - гаражом, право на который зарегистрировано на Ваше имя в ЕГРН.

06.08.2020, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

1. Доход от продажи гаража не облагается НДФЛ, если гараж находился в собственности не менее трех или пяти лет (минимальный срок владения). Если срок владения меньше, доход можно уменьшить на имущественный вычет в размере не более 250 000 руб. или на сумму расходов на приобретение гаража. Такой доход надо задекларировать и уплатить налог не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи.

2. Продавать через председателя гаражного кооператива не обязательно.

06.08.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

После смерти отца в дек. 2009 г. я в 2010 г. вступил в наследство на дом в деревне. В 2010 г., по документам устава кооператива, получил в наследство гараж. Считаю, что устав не дает официального перехода наследства от отца к сыну. В 2017 г. в дополнении к дому в деревне в нотариусе оформил док-ты наследства на гараж.

Вы мне написали следующее: Следовательно, сделка, совершенная спустя 20 лет после приобретения права собственности на недвижимое имущество (гараж), имущественным налогом не облагается.

Вопрос. В моём случае продажа гаража не облагается налогом и как это надо понимать с момента 2010 г., по документам устава кооператива, получил в наследство гараж или с момента открытия (первоначально) наследства в 2010 г. на дом в деревне или с момента дополнительного вступления наследство в 2017 г. у нотариуса на гараж. Если я офиц-й наследник гаража с 2017 г. то налог придется платить, 5 лет не прошло. Извиняюсь за кривизну составленного текста.

12.08.2020, 01:24

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 8.1, ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

При этом принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и от момента государственной регистрации права наследника на данное имущество, если такое право подлежит государственной регистрации. Это установлено в п. 4 ст. 1152 ГК РФ. При этом в силу п. 1 ст. 1114 ГК РФ датой открытия наследства является день смерти гражданина.

Позиция, выраженная Минфином России, состоит в том, что срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения НДФЛ при его продаже исчисляется с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. При этом дата государственной регистрации права на имущество значения не имеет.

12.08.2020, 10:39