Москва, 06.08.2020, 13:44

ГИБДД вынесло постановление по делу об административном правонарушении за движение по трамвайным путям на дороге, где их нет

Вопрос №17660301 из г. Москва
опубликован 06.08.2020, 13:44
Пришло письмо из ГИБДД с постановлением по делу об административном правонарушении с приложением фотоматериала. В качестве одного из нарушенных правил указан п.9.6 ПДД (движение по трамвайным путям). На дороге, где сделано фото, никогда не было трамвайных путей, и на фото это тоже видно. Можно ли только одно это указание п. 9.6 считать существенной ошибкой и основанием для полной отмены постановления в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пленум ВАС разъяснял: не является существенным нарушением то, что по результатам одной проверки составлен единый протокол по нескольким незаконным действиям или фактам бездействия (каждое из которых образует самостоятельный состав административного правонарушения). Этот подход суды применяют и сейчас.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.08.2020, 14:28

Да, совершено верно, можно считать это ошибкой и оспорить в суде.

06.08.2020, 13:47

Здравствуйте.

Это отсутствие события и состава правонарушения в части нарушения п.9.6 ПДД.

06.08.2020, 13:51

Можно ли только одно это указание п. 9.6 считать существенной ошибкой и основанием для полной отмены постановления в суде? (есть еще указание 9.1, и 9.7). Какой нормативный акт позволяет на основании одной ошибки в постановлении добиться его полной отмены?

06.08.2020, 14:13

Елена, ещё раз - это не входит в перечень существенных ошибок протокола и других материалов дела. Это отсутствие события и состава правонарушения, что является основанием для прекращения производства только в указанной части. Если зафиксированы и другие нарушения, то по ним дело будет рассматриваться по существу.

06.08.2020, 14:20