Кто производит замену электросчетчика после отказа в переводе на однотарифный режим?

Вопрос №17661047 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2020, 16:14
Вопрос бытового характера. У нас двухтарифный электросчетчик. Сломался ночной показатель. Т. е. теперь в рабочем состоянии только день. Ночь-не работает. Написали заявление о том, чтобы считали по однотарифному. Отказали. Сказали замена. Вопрос теперь в том, кто производит замену Эл. счётчика, если с 1 июля 2020 номер 522 ФЗ замену берет на себя электроснабжающая компания. Так ли это? Или они будут нас уверять в обратном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна Аркадьевна! Добрый вечер!

Закон, на который вы ссылаетесь ФЗ 522 действительно установил обязанность.

Начиная с 01.07.2020 года Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации»

Здесь идет речь о счетчиках электроэнергии, вы правы в этом.

Самые главные новшества в этом законе можно найти в п. 5 ст. 37 Федерального Закона «Об электроэнергетике». Они начинают действовать с 1 июля 2020 года.

Умные счетчики купят, установят, допустят к эксплуатации и последующую эксплуатацию Горэлекстросеть (многоквартирные дома), а также сетевая организация, которая будет отвечать за частные жилые дома, непосредственно подключенные к электросетям).

Умный счетчик устанавливается в тех случаях, если у вас отсутствует счетчик, или ваш старый счетчик вышел из строя, а также если истек срок эксплуатации счетчика, или интервал между проверками старых счетчиков.

Обратимся к Федеральному закону "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)

Статья 37. Основы организации розничных рынков

1. Субъектами розничных рынков являются:

потребители электрической энергии;

поставщики электрической энергии (энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона);

территориальные сетевые организации, осуществляющие услуги по передаче электрической энергии;

субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие указанное управление на уровне розничных рынков.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ)

Таким образом, это они обязаны их вам заменить.

Вам необходимо составить претензию электроснабжающей организации, с приведением полного спектра аргументов.

И помните, закон, на вашей стороне!

06.08.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК! Замену вашего прибора учёта который обслуживает вашу квартиру, обязаны производить только ВЫ сами, и за собственный счёт. Но есть нюансы. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Расходы Горэлектросети и сетевой организации по 10000 - 15000 руб. по «умным счетчикам» включаются в тариф и будут взяты с населения

С 01.01.2023 г., если Горэлектросеть и сетевая организация не установит "умные счетчики", то для них предусмотрен штраф.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.08.2020, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В. была не права. Закон 522 от 1.07.2020 года работает! ЮРИСТ КАЛЮЖНАЯ Е. В. дала грамотную консультацию, за что ей огоромное спасибо!

09.09.2020, 11:27

Благодарю вас за положительный отзыв!

09.09.2020, 11:32

Аплодируем стоя, если Закон 522 от 1.07.2020 года, уже работает!

09.09.2020, 11:36