Кто производит замену электросчетчика после отказа в переводе на однотарифный режим?
Анна Аркадьевна! Добрый вечер!
Закон, на который вы ссылаетесь ФЗ 522 действительно установил обязанность.
Начиная с 01.07.2020 года Коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках и в целях оказания коммунальных услуг по электроснабжению обеспечивают гарантирующие поставщики и сетевые организации»
Здесь идет речь о счетчиках электроэнергии, вы правы в этом.
Самые главные новшества в этом законе можно найти в п. 5 ст. 37 Федерального Закона «Об электроэнергетике». Они начинают действовать с 1 июля 2020 года.
Умные счетчики купят, установят, допустят к эксплуатации и последующую эксплуатацию Горэлекстросеть (многоквартирные дома), а также сетевая организация, которая будет отвечать за частные жилые дома, непосредственно подключенные к электросетям).
Умный счетчик устанавливается в тех случаях, если у вас отсутствует счетчик, или ваш старый счетчик вышел из строя, а также если истек срок эксплуатации счетчика, или интервал между проверками старых счетчиков.
Обратимся к Федеральному закону "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)
Статья 37. Основы организации розничных рынков
1. Субъектами розничных рынков являются:
потребители электрической энергии;
поставщики электрической энергии (энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, производители электрической энергии, не имеющие права на участие в оптовом рынке в соответствии со статьей 35 настоящего Федерального закона);
территориальные сетевые организации, осуществляющие услуги по передаче электрической энергии;
субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие указанное управление на уровне розничных рынков.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.11.2007 N 250-ФЗ)
Таким образом, это они обязаны их вам заменить.
Вам необходимо составить претензию электроснабжающей организации, с приведением полного спектра аргументов.
И помните, закон, на вашей стороне!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК! Замену вашего прибора учёта который обслуживает вашу квартиру, обязаны производить только ВЫ сами, и за собственный счёт. Но есть нюансы. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Гражданский кодекс. Часть 1
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Расходы Горэлектросети и сетевой организации по 10000 - 15000 руб. по «умным счетчикам» включаются в тариф и будут взяты с населения
С 01.01.2023 г., если Горэлектросеть и сетевая организация не установит "умные счетчики", то для них предусмотрен штраф.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
В. была не права. Закон 522 от 1.07.2020 года работает! ЮРИСТ КАЛЮЖНАЯ Е. В. дала грамотную консультацию, за что ей огоромное спасибо!
Благодарю вас за положительный отзыв!
Аплодируем стоя, если Закон 522 от 1.07.2020 года, уже работает!