Крымск, 06.08.2020, 16:10

Как мне оформить дом на себя (дочь), купленный моей мамой по расписке в 1993 году? Сейчас он ни на кого не оформлен?

Вопрос №17661123 из г. Краснодар
опубликован 06.08.2020, 16:10
Как мне оформить дом на себя (дочь), купленный моей мамой по расписке в 1993 году? Сейчас он ни на кого не оформлен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, можно признать право собственности по приобретательской давности - ст. 234 ГК РФ. Нужно доказать в суде, что вы и ваша мама 15 лет плюс 3 года срок исковой давности открыто владели и пользовались, ремонтировали и т.д. этот дом.

06.08.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Спасибо огромное! Но можно уточнить, если я буду подавать иск в суд о признании права собственности на именно на себя, но покупала его мама, так можно? Никакого разрешения от мамы не нужно?

06.08.2020, 16:19

Если мама жива, то подавайте иск от ее имени. Это будет более надежный вариант.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы. Это наше время для вас.

06.08.2020, 16:20