Председатель СНТ требует оплаты целевого взноса за бочку для воды - что делать, если не согласен?

• г. Кемерово

Я собственник участка в СНТСН (садовое общество) 1 сотка стоит 700 руб. Заплатил 2100 руб. т.к.имею 3 сотки. На очно_ заочном собрании не было разговора об оплате целевого взноса 1000 руб с каждого садовода за покупку бочки для воды и ее установку, а председатель требует оплатить. Сколько потрачено на бочку и ее установку сметы нет, садоводов 1200 чел. Откуда взялась такая цифоа неясно. Я не платил и без поедупреждения мне отрезали трубу, по которой постурает вода на мой участок. Подключение стоит 1000 руб. в постановлении собрания сказано. Протокола собрания нет, списка садоводов, которые согласны/несогласны с каждым вопросом собрания нет, с уставом садоводческого общества не дают ознакомиться. Все рещает председатель как ему удобно. Законно ли это? Мне нужна вода, как добиться своих прав? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет не законно. Перечень вопросов относящиеся к компетенции общего собрания, указан в ст.17 217-ФЗ. Все целевые взносы должны быть установлены подтверждены собранием СНТ, если они не установлены, то отключение не законно.

Ст.17, п.21 и 22

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

22) утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Подавайте в суд, с заявлением об устаранении права пользования водой и не чиненнии препятствий в пользовании.