Как защитить свои права и получить трудовую книжку при увольнении?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель не может выдать трудовую книжку в день увольнения. При поступлении дается заявление под подпись что я согласен что трудовая уезжает в другой город, при увольнении я не могу ее получить сразу, теряю время и боюсь потерять работодателя который меня ждет, можно их как то привлечь по трудовому кодексу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений Олегович! Согласно п.35 Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном вышеуказанными Правилами.