Как продлить или восстановить просроченную лицензию на травматическое оружие без документов - советы и рекомендации.
199₽ VIP
У меня просрочена лицензия на травматическое оружие на 7 лет, сама лицензия утеряна, как мне действовать сейчас если я хочу продлить\восстановить свою лицензию (оружие не потеряно)? спасибо.

Доброй ночи Максим
Ваша лицензия давно аннуллирована.
Для получения новой снова обратитесь
В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по истечении одного года со дня окончания срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.В случае добровольного отказа от лицензии и (или) разрешения сроки повторного обращения за их получением не устанавливаются согласно ст.26 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция)
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
В соответствии со статьей 13 данного закона лицензия на оружие оформляется гражданам на срок 5 лет. Если прошло 7 лет-то это означает только одно, что у вас нет лицензии на оружие, а поэтому вы не сможете ни продлить, ни восстановить лицензию
Вам согласно ст 13 данного закона придется получать новую лицензию Для этого, необходимо обратиться с необходимыми документами в в орган Росгвардии, который занимается выдачей лицензии.
При себе нужно иметь:
• медицинское заключение о результате теста на наркотики (срок действие документа 1 год);
• квитанция об уплате госпошлины;
• акт поверки участковым о надлежащем месте хранения оружия в доме;
• паспорт;
• матовая фотография 3 х 4;
• предыдущая лицензия.
Если у вас лицензия утеряна, то вы ее,естественно не сможете предоставить Придется вам еще писать и объяснительную, когда и при каких обстоятельствах вы эту лицензию потеряли
Если просрочка лицензии на целых семь лет, то Вам придется согласно ст.20.11 КоаПРФ уплатить еще и штраф. Предупреждением при просрочке на 7 лет вы в даной ситуации не отделаетесь
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
КоАП РФ Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
2. Нарушение должностными лицами, ответственными за хранение и использование оружия, сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе либо продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.
Максим! Доброе утро!
На основании ст. 20.8 КоАП за нарушение положен штраф от 500 до 2000 руб.
Вы в течении месяца можете обжаловать такое постановление, если оно будет (см. ст. 30.3 КоАП РФ).
Если же в отношении вас выпишут постановление по ст.20.11 КоАП (нарушение сроков перерегистрации) штраф от 1000 до 2000.
Несмотря на то, что размер штрафа невелик, возможность конфискации оружия существует, и длительное доказывание своей правоты в суде так же возможно.
Вам прийдется сдать оружие на хранение в полицию, в соответствии с Законом, дабы избежать проблем, если оформится штраф, оплатить его, затем продлевать, затем вам его вернут.