Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки при наличии свекрови в качестве созаемщика?

• г. Москва

Нахожусь в гражданском браке. Хотим с мужем купить квартиру в ипотеку. Заемщиком будет муж, созаемщиком - свекровь (мать мужа). У свекрови есть в собственности квартира. Сможем ли мы с мужем материнский капитал пустить в погашение ипотеки?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Можете использовать материнский капитал.

Лариса Сергеевна, при такой постановке вопроса, ПФР никогда не одобрит привлечение денежных средств в покупку квартиры, где собственник один супруг и созаёмщиком является мама супруга. Регистрируйте брак, после этого покупайте квартиру с использованием материнского капитала, при этом в квартире должны быть в обязательном порядке выделены доли на супругов и детей.

Квартиру покупаете не Вы и не МЫ, а Ваш сожитель, никаких право на квартиру у Вас не будет.

И не сможете Вы использовать МК на гашение ипотеки в чужую квартиру.

Лариса Сергеевна, здравствуйте. Муж Вам не муж, а сожитель. Государство не признает гражданский брак. Даже если у Вас получится воспользоваться материнским капиталом, то в этом имуществе Ваша доля будет равна примерно 0, 03% - это в лучшем случае в судебно порядке.