В саду просят справку от фтизиатра, у нас отказ от манту. Правомерно ли это? На что ссылаться?
Добрый день, согласно действующим санитарным правилам, вам при отказе от прохождения диагностики наличия заболевания туберкулеза (манту, флюорография, диаскин тест, тест T-spot) могут отказать в посещении детского сада. Данное требование правомерно. Для того чтобы в случае отказа продолжить посещать детский сад, вам необходимо предоставить справку от фтизиатра, который выдает свое заключение об отсутствии либо наличии заболевания только после прохождения одного из видов диагностики.
П. 5.7. СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза: "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".