Скажите пожалуйста могут ли муниципалы выселить собственника из квартиры?
Здравствуйте, могут.
Лишить человека квартиры может только суд. Причем в соответствии со статьей 293 ГК РФ исковое заявление о продаже жилья с торгов подают исключительно местные органы власти. То есть управляющая компания и соседи иск направить не могут. И если соседи подадут заявление, то судья откажется удовлетворить требования. Поэтому разговоры о том, что управляющая компания или соседи выселяют собственников - это миф.
Соседи вправе пожаловаться на собственника в местную администрацию, прокурору, написать заявления в полицию. Госорганы проверяют обращения и принимают меры. Возбуждают административные или уголовные дела, предупреждают собственников об устранении нарушений, обязывают через суд переустроить жилье или провести санитарную обработку и дезинфекцию квартиры. Или, наконец, администрация вправе потребовать продать квартиру с торгов с выплатой компенсации собственнику.
Что же касается управляющей компании, то она вправе предоставлять сведения о состоянии жилья в местную администрацию, проверять общедомовое имущество в квартирах и взыскивать (в том числе и по судебному приказу) задолженность по оплате коммунальных услуг. Но выступать истцом в суде в споре о выселении собственника по статье 293 ГК РФ - управляющая компания не может.
Итак, соседи или службы ЖКХ жалобами и заявлениями только инициируют проверки, которые иногда приводят к выселению.
Да,может, но только при определенных обстоятельствах и в судебном порядке.
Поводом для обращения в суд с иском о выселении может стать:
крупная задолженность по арендной плате;
систематическое нарушение прав соседей;
использование жилья не по назначению;
бесхозяйственное обращение с жильем,
нанесение ему ущерба, разрушение;
неучастие в содержании квартиры,
неоплата коммунальных платежей;
асоциальный образ жизни, пьянство и иное подобное поведение.
Здравствуйте, Гульназ!
Да, в Гражданском кодексе РФ предусмотрены основания для прекращения права собственника квартиры.
Удачи Вам и всех благ.