Москва, 07.08.2020, 09:38

Как изменится субсидиарная ответственность супругов в браках, зарегистрированных до и после 1.03.2020?

Вопрос №17662998 из г. Москва
опубликован 07.08.2020, 09:38
Если наступит субсидиарная ответственность одного из супруга, если брак зарегистрирован до 1.03.2020, означает ли это, что по новому семейному кодексу 2020 (законопроект 835938-7), будут действовать старые правила? Т.е. это будет личный долг одного из супруга а для браков, зарегистрированных после 01.03.2020 он будет является уже общим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, но обязательства указаны в статье 34 и 42

34:

«2. К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, творческой, предпринимательской и иной экономической деятельности, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, за исключением выплат, имеющих специальное целевое назначение (суммы материальной помощи, суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, и другие). Общим имуществом супругов являются также движимые и недвижимые вещи, имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, паи в производственных кооперативах) и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В составе общего имущества супругов учитываются их общие обязательства (пункт 2 статьи 45 настоящего Кодекса).»

45.

«по возникшим в период брака в результате заключения договора или вследствие неосновательного обогащения обязательствам одного из супругов, если судом не установлено, что такое обязательство одного из супругов возникло в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений (пункт 4 статьи 38) или полученное по обязательствам одним из супругом, было использовано не на нужды семьи»

А данные статьи в исключения не входят.

По этому для этих статей действует предыдущая редакция кодекса.

07.08.2020, 10:23

Здравствуйте!

Уточните, в связи с чем вы даете привязку к 1.03.2020?

Указанный вами законопроект пока так и остается законопроектом, его приняли только в первом чтении из трех - то есть закон еще не принят и не начал действовать.

07.08.2020, 09:44
Оценка автора вопроса:
я понимаю, что это законопроект.
в статье 6 сказано:
Настоящий закон вступает в силу с 1 марта 2020 года и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, за исключением положений, предусмотренных настоящей статьей (статьи 38,39, 42, 44)
вопрос теоретический

В законопроекте есть статья 6:

Настоящий закон вступает в силу с 1 марта 2020 года и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие, за исключением положений, предусмотренных настоящей статьей (статьи 38,39,42,44)

07.08.2020, 09:47

Эта дата будет скорректирована при принятии закона, то есть будет другая точка отсчета. Но это все произойдет только после принятия закона.

07.08.2020, 09:49

Но суть я правильно понимаю?

07.08.2020, 09:51

В статье, что вы привели, есть и исключения, то есть не все будет подчиняться этому правилу, поэтому однозначно ответить нельзя.

07.08.2020, 09:54

Да, но обязательства указаны в статье 34 и 42

34:

«2. К общему имуществу супругов относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, творческой, предпринимательской и иной экономической деятельности, пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, за исключением выплат, имеющих специальное целевое назначение (суммы материальной помощи, суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, и другие). Общим имуществом супругов являются также движимые и недвижимые вещи, имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, доли в уставном капитале хозяйственных обществ, паи в производственных кооперативах) и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В составе общего имущества супругов учитываются их общие обязательства (пункт 2 статьи 45 настоящего Кодекса).»

45.

«по возникшим в период брака в результате заключения договора или вследствие неосновательного обогащения обязательствам одного из супругов, если судом не установлено, что такое обязательство одного из супругов возникло в период раздельного проживания супругов при прекращении семейных отношений (пункт 4 статьи 38) или полученное по обязательствам одним из супругом, было использовано не на нужды семьи»

А данные статьи в исключения не входят.

По этому для этих статей действует предыдущая редакция кодекса.

07.08.2020, 10:23