Развод с мужем - как разделить имущество, включая квартиру и участки земли?

• г. Москва

Я хочу развестись с мужем. У мужа имеется квартира, которую он купил уже в браке со мной (он получил одну квартиру в наследство и продал и купил другую и все это было уже в браке) я в этой квартире не прописана, также он имеет один участок земли 15 соток. У меня есть также 2 участка земли по 15 соток. У нас двое детей, как при разводе разделить наше имущество?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Совместно нажитое имущество при разводе делится в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором.

Исключения: имущество, полученное в дар, по наследству и купленное на собственные деньги, заработанные до брака.

Суд при разводе разделит имущество по закону. Вопрос в другом, какие доказательства будут суду представлены. Возможны разные варианты раздела.

Здравствуйте!

Если имущество куплено в браке, оно считается совместным, пока не доказано иное. То есть если муж сможет доказать, что квартиру он купил за счет личных средств, квартира останется у него.

Ув. Любовь, имущество нажитое в браке является совместно нажитым и Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества пополам. Супруг в свою очередь должен будет доказать что квартира приобретена на средства от продажи наследства.

Добрый день.

При расторжении брака совместно нажитое имущество делится в равных долях. Приобретенная Вашим супругом на средства от продажи наследственного имущества квартира может быть отнесена к совместному имуществу, если в ее приобретение либо благоустройство вкладывались не только средства от продажи наследованной квартиры, но и общие доходы. В противном случае (есть такая практика) ее могут признать личным имуществом супруга. Нужно собирать доказательства. Раздел имущества в суде сложный процесс.

Любовь, квартира будет разделена в сторону большей доли супруга, так как судом будет учтено, что он вложил в квартиру больше личных денежных средств при покупке. Земельные участки могут быть разделены пополам, так и остаться, как есть с выплатой вами в пользу супруга компенсации половины стоимости за второй земельный участок.

Любовь, здравствуйте. Перспектива - исключить из совместно нажитого имущества квартиру, а остальное разделить в равных долях, если не договоритесь.

Обращайтесь.