Какие льготы действуют для почетного донора в Алтайском крае?
Здравствуйте,
Кроме компенсаций, полагающимся всем донорам при каждом очередном переливании, почетному донору гарантировано:
• ежегодная компенсационная выплата - в 2020 году ее размер составляет 14 570,36 рублей;
• получение ежегодного отпуска по месту работы вне очереди, т. е. без соблюдения графика;
• первоочередное право на льготные путевки;
• право на получение медицинских услуг вне очереди в любых организациях здравоохранения.
Компенсационная выплата ежегодно индексируется и освобождается от удержания НДФЛ.
Так как статус "Почетный донор" присваивается бессрочно, пользоваться льготами можно каждый год без дополнительного подтверждения.