Наследство, долги и право на жилье - что делать в ситуации, когда дом наследства обременен и из-за долгов не может быть отчужден?

• г. Кемерово

В 1994 году моя бабушка по завещанию оставила своему внуку дом. В наследство брат вступил. В это доме он ни одного дня не проживал, а проживала в этом доме все эти годы наша общая тетушка. Она внесла улучшения в этот дом (провела газ и воду, канализацию и электричество) так же она несла все расходы по содержанию этого дома (оплата жкх, налогов и т.п). Тетя в доме имеет прописку. На сегодняшний день в попытках договориться с братом по расписке она выплатила ему 200 тыс рублей для того, чтобы он отказался от имущества в ее пользу, т.к. дом ему не нужен, прописки он там не имеет, а у тети это единственное жилье. Придя к нотариусу выяснилось, что отчуждать это имущество он не имеет права, т.к. на него открыты несколько исполнительных производств в ФССП и на доме лежит обременение. Официального дохода он не имеет, проживает в доме своей сожительницы и там же прописан. Имущество на которое могла бы быть обращено взыскание отсутствует. Вопрос в следующем-может ли тетя через суд лишить его права на наследство и может ли на этот дом быть обращено взыскание приставом в счет долгов? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Лишать права на наследство уже поздно. Брат - законный собственник дома и этого права его не лишь, даже через суд. А вот приставы дом могут забрать за долги, если это не единственное жилье.

Никак тетя не может лишить наследства Вашего брата.