Какие налоги оплачивать

• г. Тамбов

Скажите пожалуйста, какие налоги оплачивает при дарении квартиры одаряемый и что дешевле: перезавещать квартиру или подарить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день!

Мало данных в вопросе. Если одаряемый близкий родственник - налог платить не придется.

Всего доброго,

С уважением,

Для одаряемого лучше дарение. Завещание не дает гарантий, кроме того, получение наследства - долгий и дорогой процесс. Налоги между близкими родственниками отменены, но при оформлении дарения требуется уплата госпошлины, при оформлении наследства надо платить нотариусу за открытие дела, за выдачу свидетельства. далее платить в Росреестре за регистрацию. При дарении переход права сосбтвенности происходит после регистрации сделки, а при оформлении завещания через 6 мес. после смерти завещателя.

Одаряемый это тетя, которая не относится к членам семьи.