Я хочу поступить в колледж при вузе, предоставляется ли отсрочка от армии, если после колледжа сразу поставить в этот вуз?

• г. Казань

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил.

К сожалению, это не предусмотрено законом.

Согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности" отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования предоставляется один раз, за исключением 2 случаев, к которым ваша ситуация не относится.

Действует принцип "или-или". Либо сразу после школы вы поступаете в колледж и получаете среднее профессиональное образование, либо - в ВУЗ и получаете высшее профессиональное образование.

Принадлежность колледжа к ВУЗу не имеет никакого отношения.

Поэтому в случае, если служба в армии не входит в ваши планы и не обязательна для вашей карьеры, вы можете освободиться от армии по состоянию здоровья, что сейчас достаточно распространено.

Если у вас в связи с этим появятся вопросы, пишите мне личное сообщение либо на мою страницу Вконтакте.

А вот обращаться в различные компании, оказывающие услуги призывникам, например Призыва нет ией подобные очень не рекомендую.